Team Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle der Klima-Allianz Deutschland liegt in Berlin-Mitte.
Die Geschäftsstelle ist verantwortlich gegenüber dem SprecherInnenrat und stimmt ihre Arbeit mit dem SprecherInnenrat ab.

Dr. Christiane Averbeck

Geschäftsführerin
030/780 899 510
christiane.averbeck@klima-allianz.de

Julia Dittmann

Referentin Presse- und
Öffentlichkeitsarbeit
030/780 899 514
julia.dittmann@klima-allianz.de

Malte Hentschke

Referent Kommunikation
030/780 899 511
malte.hentschke@klima-allianz.de

Christiane Hildebrandt

Referentin Klimapolitik
030/780 899 523
christiane.hildebrandt@klima-allianz.de

Fabian Hübner

Referent Kohle- und Energiepolitik
030/780 899 515
fabian.huebner@klima-allianz.de

Svenja Künstler

Referentin Kohle- und Energiepolitik
030/780 899 521    svenja.kuenstler@klima-allianz.de



Stefanie Langkamp

Leiterin Kohle- und Energiepolitik
030/780 899 522    stefanie.langkamp@klima-allianz.de



Antje Grothus

Koordinatorin Kohlepolitik NRW (Büro NRW) 
0172/921 664 3   antje.grothus@klima-allianz.de



Eike Blankemeyer

Praktikant
030/780 899 524
buero1@klima-allianz.de