Team Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle des Klima-Allianz Deutschland e.V. liegt in der Invalidenstraße 35 in Berlin-Mitte. Die Geschäftsstelle ist verantwortlich gegenüber dem Sprecher*innenrat und stimmt ihre Arbeit mit den Sprecher*innen ab.

Dr. Christiane Averbeck

Geschäftsführende Vorständin
030/780 899 510
christiane.averbeck@klima-allianz.de

Stefanie Langkamp

Geschäftsleitung Politik
030/780 899 522
stefanie.langkamp@klima-allianz.de

Frederic Simon

Geschäftsleitung Verwaltung und Netzwerkarbeit
030/780 899 511
frederic.simon@klima-allianz.de

Angelique Dechow

Assistenz der Geschäftsführung
030/780 899 512
angelique.dechow@klima-allianz.de

Julia Schade

Referentin Nationale Klimapolitik
030/780 899 520
julia.schade@klima-allianz.de

Daniel Eggstein

Referent Klimapolitik und soziale Gerechtigkeit
030/780 899 525
daniel.eggstein@klima-allianz.de

Lisa Jörke

Referentin für europäische und internationale Klimapolitik
030/780 899 523
lisa.joerke@klima-allianz.de

Franziska Ortgies

Referentin Kommunaler Klimaschutz und Gebäude
030/780 899 526
franziska.ortgies@klima-allianz.de

 

Lukas Schreiner

Referent Wasserstoff, Klimaschutz und Wärmewende
030/780 899 515
lukas.schreiner@klima-allianz.de

Jonas Becker

Referent Klimapolitik & Mobilität
030/780 899 527
jonas.becker@klima-allianz.de

Julia Riley-Dittmann

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
030/780 899 514
0172/298 4269
julia.riley-dittmann@klima-allianz.de

Laura Simanjuntak

Mitarbeiterin Verwaltung und Netzwerkarbeit
030/780 899 513
laura.simanjuntak@klima-allianz.de

 

Victoria Lisek

Studentische Hilfskraft Klimakommunikation
030/780 899 517
victoria.lisek@klima-allianz.de

Tjade Brinkmann

Praktikant Nationale Klimapolitik
030/780 899 524
tjade.brinkmann@klima-allianz.de