Team Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle des Klima-Allianz Deutschland e.V. liegt in der Invalidenstraße 35 in Berlin-Mitte. Die Geschäftsstelle ist verantwortlich gegenüber dem Sprecher*innenrat und stimmt ihre Arbeit mit den Sprecher*innen ab.

Informationen zum Büro NRW finden Sie unten.

Dr. Christiane Averbeck

Geschäftsführende Vorständin
030/780 899 510
christiane.averbeck@klima-allianz.de

Stefanie Langkamp

Geschäftsleitung Politik
030/780 899 522
stefanie.langkamp@klima-allianz.de

Frederic Simon

Geschäftsleitung Verwaltung und Netzwerkarbeit
030/780 899 511
frederic.simon@klima-allianz.de

Angelique Dechow

Assistenz der Geschäftsführung
030/780 899 512
angelique.dechow@klima-allianz.de

Malte Hentschke-Kemper

Stellvertretender Geschäftsführer
Referent Klima- und Energiepolitik
(bis Feb. 2023)
030/780 899 513
malte.hentschke-kemper@klima-allianz.de

Christiane Hildebrandt

Referentin Internationale Klimapolitik
030/780 899 523
christiane.hildebrandt@klima-allianz.de

Daniel Eggstein

Referent Klimapolitik und soziale Gerechtigkeit
030/780 899 525
daniel.eggstein@klima-allianz.de

Franziska Ortgies

Referentin kommunaler Klimaschutz und Finanzierung
030/780 899 526
franziska.ortgies@klima-allianz.de

 

Neelke Wagner

Referentin für Wasserstoff, Klimaschutz und Wärmewende
030/780 899 515
neelke.wagner@klima-allianz.de

 

Julia Dittmann

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
030/780 899 514
0172/298 4269
julia.dittmann@klima-allianz.de

Marie Köhn

Studentische Hilfskraft Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
(montags, dienstags und freitags)
030/780 899 517
marie.koehn@klima-allianz.de

Büro NRW

Linus Platzer

Referent Kohlepolitik und Strukturwandel NRW
030 780 899 516
0176 4015 3394
linus.platzer@klima-allianz.de