Der Sprecher*innenrat

Verantwortlich für die Umsetzung der Beschlüsse der Klima-Allianz Deutschland ist der Sprecher*innenrat. Er umfasst aktuell acht Vertreter*innen von Mitgliedsorganisationen und spiegelt die Breite des Bündnisses wider. Das Mitglieder-Plenum wählt die Sprecher*innen jeweils für zwei Jahre. Sie übernehmen die inhaltliche Steuerung zwischen den Plenen und legen die Jahresplanung fest. Seit September 2019 setzt sich der Sprecher*innenrat wie folgt zusammen:

Christoph Bals

Politischer Geschäftsführer bei Germanwatch
christoph.bals@klima-allianz.de


Lisa Bauch

Klima- und Energiereferentin bei IG-BAU
lisa.bauch@klima-allianz.de


Klaus Breyer

Leiter des Instituts für Kirche und Gesellschaft der Ev. Kirche von Westfalen
klaus.breyer@klima-allianz.de

Antje von Broock

Bundesgeschäftsführerin Politik & Kommunikation beim BUND
antje.vonbroock@bund.net

Uwe Nestle

Geschäftsführer, Forum Ökologisch-Soziale Marktwirtschaft (FÖS)
uwe.nestle@foes.de

Dr. Joachim Fünfgelt

Referent für Klima- und Energiepolitik bei Brot für die Welt
joachim.fuenfgelt@klima-allianz.de

Viviane Raddatz

Senior Advisor Klima- und Energiepolitik beim WWF Deutschland
viviane.raddatz@wwf.de

Kathrin Schroeder

Referentin Energie bei MISEREOR
kathrin.schroeder@misereor.de