Team Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle der Klima-Allianz Deutschland liegt in Berlin-Mitte.
Die Geschäftsstelle ist verantwortlich gegenüber dem Sprecher*innenrat und stimmt ihre Arbeit mit den Sprecher*innen ab.

Dr. Christiane Averbeck

Geschäftsführerin
030/780 899 510
christiane.averbeck@klima-allianz.de

Malte Hentschke

Stellvertretender Geschäftsführer
Referent Klima- und Energiepolitik
030/780 899 511
malte.hentschke@klima-allianz.de

Stefanie Langkamp

Leiterin Kohle- und Energiepolitik
030/780 899 522    stefanie.langkamp@klima-allianz.de

Sibylle Centgraf

Referentin Klimaschutzgesetz
030/7808995-25
sibylle.centgraf@klima-allianz.de

Julia Dittmann

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
030/780 899 5-11
julia.dittmann@klima-allianz.de

Antje Grothus

Koordinatorin Kohlepolitik NRW (Büro NRW) 

antje.grothus@klima-allianz.de

Christiane Hildebrandt

Referentin Klimapolitik
030/780 899 523
christiane.hildebrandt@klima-allianz.de

Fabian Hübner

Referent Kohle- und Energiepolitik
030/780 899 515
fabian.huebner@klima-allianz.de

Wiebke Witt

Referentin Kohle- und Energiepolitik
030/780 899 521
wiebke.witt@klima-allianz.de

Ann-Marie Ring

Studentische Hilfskraft
030/780 899 516   
ann-marie.ring@klima-allianz.de

Marie-Luisa Wahn

Mitarbeiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
030/780 899 524  
buero1@klima-allianz.de