Team Geschäftsstelle


Hinweis: Wir arbeiten derzeit im Homeoffice, sind aber wie gewohnt per Email und Telefon erreichbar. Herzliche Grüße, Ihre Geschäftsstelle der Klima-Allianz Deutschland

Die Geschäftsstelle der Klima-Allianz Deutschland liegt in der Invalidenstraße 35 in Berlin-Mitte. Die Geschäftsstelle ist verantwortlich gegenüber dem Sprecher*innenrat und stimmt ihre Arbeit mit den Sprecher*innen ab.

Informationen zum Büro NRW finden Sie unten.

 

Dr. Christiane Averbeck

Geschäftsführerin
030/780 899 510
christiane.averbeck@klima-allianz.de

Malte Hentschke-Kemper

Stellvertretender Geschäftsführer
Referent Klima- und Energiepolitik
030/780 899 511
malte.hentschke@klima-allianz.de

Stefanie Langkamp

Leiterin Nationale Klima- und Energiepolitik
030/780 899 522    stefanie.langkamp@klima-allianz.de

Björn Ecklundt

Referent Klimapolitik
030/780 899 523
bjoern.ecklundt@klima-allianz.de

Daniel Eggstein

Referent Klimapolitik und soziale Gerechtigkeit
030/780 899 525
Daniel.Eggstein@klima-allianz.de

Jörn Schaube

Referent Energiepolitik
030/780 899 521
joern.schaube@klima-allianz.de

 

Julia Dittmann

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
030/780 899 514
julia.dittmann@klima-allianz.de

Simon Müller

Senior Advisor Wasserstoff und Sektorenkopplung
030/780 899 526
simon.mueller@klima-allianz.de

 

Tanja Gerstenberger

Studentische Hilfskraft
030/780 899 516
tanja.gerstenberger@klima-allianz.de

Paula Ammann

Praktikantin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
030/780 899 524
buero1@klima-allianz.de

Team NRW

Das Büro NRW der Klima-Allianz Deutschland befindet sich im hauptcwartier, Philippstr. 27, 52349 Düren.

Antje Grothus

Koordinatorin nachhaltiger Strukturwandel NRW
0152/5426 1730
antje.grothus@klima-allianz.de

Jasmin Ziemacki

Koordinatorin Kohlepolitik NRW
0176/6189 1310
030/9661 3168
jasmin.ziemacki@klima-allianz.de