Team Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle der Klima-Allianz Deutschland liegt in Berlin-Mitte.
Die Geschäftsstelle ist verantwortlich gegenüber dem Sprecher*innenrat und stimmt ihre Arbeit mit den Sprecher*innen ab.

Dr. Christiane Averbeck

Geschäftsführerin
030/780 899 510
christiane.averbeck@klima-allianz.de

Malte Hentschke

Referent Kommunikation
030/780 899 511
malte.hentschke@klima-allianz.de

Stefanie Langkamp

Leiterin Kohle- und Energiepolitik
030/780 899 522    stefanie.langkamp@klima-allianz.de



Sibylle Centgraf

Referentin Klimaschutzgesetz
030/7808995-25
sibylle.centgraf@klima-allianz.de

Julia Dittmann

Referentin Presse- und
Öffentlichkeitsarbeit
030/780 899 514
julia.dittmann@klima-allianz.de

Antje Grothus (zur Zeit freigestellt)

Koordinatorin Kohlepolitik NRW (Büro NRW) 



Christiane Hildebrandt

Referentin Klimapolitik
030/780 899 523
christiane.hildebrandt@klima-allianz.de

Fabian Hübner

Referent Kohle- und Energiepolitik
030/780 899 515
fabian.huebner@klima-allianz.de

Simon Schlang

Koordinator Kohlepolitik NRW (Büro NRW)
simon.schlang@klima-allianz.de

 



Wiebke Witt

Trainee Kohle- und Energiepolitik
030/780 899 521    wiebke.witt@klima-allianz.de



Ann-Marie Ring

Studentische Hilfskraft
030/780 899 516   
ann-marie.ring@klima-allianz.de


Susanna Dedring

Praktikantin
030/780 899 524
buero1@klima-allianz.de